Subasta 939, Lote # 151 JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre madera Presenta desprendimiento de capa pictórica. Integrado por completo en la vida de México, Juan Eugenio Mingorance fue nombrado en los años 40 vicepresidente del Círculo de Bellas Artes, época en el que participó en una muestra colectiva junto a José Bardasano, a quien consideraba su mentor y amigo. En esta época realizó una serie de retratos de excelente calidad plástica, destacando el cuadro del Presidente Miguel Alemán y de los familiares del Presidente Ávila Camacho, sí como una serie de paisajes con un estilo perteneciente a la escuela española. Durante los años en los que residió y frecuentó Monterrey se convirtió en el pintor de moda, casi en exclusividad, de la sociedad regiomontana. Fuente consultada: GUASCH MARÍ, Yolanda. "De Jaén a Monterrey: el pintor Juan Eugenio Mingorance". México. 2015, pp. 210-212. 55 x 46 cm Estimado $36,000-50,000